Антикризисные рекомендации от куратора SportB2B Lab и нашего эксперта Марии Гришко

9 АНТИКРИЗИСНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ 

1. БУДЬТЕ ОЧЕНЬ АККУРАТНЫ В КОММУНИКАЦИИ. Люди сейчас живут онлайн, поэтому все, что исходит от вас, воспринимается даже более остро, чем раньше, любой косяк - тут же на пике обсуждения, любая ошибка гиперболизируется. Напишите для себя правила по тону и наполнению коммуникаций - что можно, что нельзя, какие слова не употребляем, какие вещи не говорим и не делаем. Сделайте такую же policy для людей в вашем информационном пуле - игроков, тренеров, сотрудников, топов (вот краснодарская вечеринка в инста - прекрасный пример). Не надо пугать людей штрафами и карами - просто попросите и объясните - доступно и просто. 

2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СИТУАЦИЮ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ И КЛИЕНТОВ БОЛЕЕ ЛОЯЛЬНЫМИ. Как ни странно, часто самое этичное решение является самым коммерчески выгодным. По возможности помогайте группам риска, в частности, ваши пожилые болельщики - это ваша обязанность! Присоединяйтесь к благотворительным акциям спонсоров, инициируйте их сами. Но будьте очень корректны в коммуникациях - если вас заподозрят в желании попиариться на кризисе, нечестности, корысти - все пропало, не отмоетесь. Очень показательный в этом плане кейс Фонбета (включение в госсписок компаний для помощи) - это вызвало прямо таки волну народного гнева. И отсюда следующий пункт: 

3. БУДЬТЕ ИСКРЕННИ. Люди сейчас находятся на грани срыва и очень чувствительны к любой фальши. Говорите с ними, как с друзьями. 

4. БУДЬТЕ ПОЗИТИВНЫ, НО В МЕРУ. Все устали от пугающих новостей, поэтому лучше быть в рамках позитивной повестки. Но не переборщите! Безудержное веселье в тяжелое время вызовет обратную реакцию, а возможно и агрессию. Находите золотую середину, как бы банально это ни звучало 

5. МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОНЛАЙН-ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ КОММУНИКАЦИИ. Стримы - Зум, Скайп, Инстаграм, Youtube - все хорошо! В основном все бесплатное и простое. Не надо пугаться, просто изучите инструкцию - и понеслась. Самое главное - ваш онлайн должен быть удобен, понятен, прост и интересен для ваших пользователей. 

6. ИСПОЛЬЗУЙТЕ НОВЫЕ ФОРМАТЫ. Никогда не показывали зарядку с футболистом, компьютерные матчи между болельщиками, не собирали фотожабы на свой лого или не делали челленджи? Вперед! Так вы "утеплите" свою базу и привлечете новых поклонников. Народ сейчас по-разному изощряется, внимательно смотрите и используйте то, что нравится, адаптируя под себя, ничего в этом зазорного нет. 

7. ПЛАНИРУЙТЕ КОММУНИКАЦИЮ И ДОВОДИТЕ ЕЕ ДО КОНЦА. Сейчас есть большой соблазн наделать всякого-разного много и бессвязно - не поддавайтесь. Всегда думайте, чего вы добьетесь этим действием, не делайте только ради того, чтобы делать. Запустили рубрику - делайте несколько выходов, чтобы это было цельной историей. Не забывайте про внутренний анализ, смотрите, что заходит а что нет, следите за периодичностью - чтобы не было "то густо, то пусто". Осмысленность - вот наше кредо! 

8. БУДЬТЕ НА СВЯЗИ 24/7. Не отдыхайте, не спите, не лежите на диване с едой, будьте проактивны! Звучит не очень-то, но только в этом случае вы выйдете из кризиса еще более сильными. 

9. УЧИТЕСЬ! Что-то не знаете, не умеете? Сейчас в сети масса всего бесплатного и полезного, и я не только про наши курсы #SportB2BLab - просто поищите! Это ваш шанс сейчас, так хватайте его!

Другие новости

09 февраля 2023
Управление и эксплуатация плавательных бассейнов - образовательный курс

В феврале начинается  Третий сезон образовательного курса вебинаров Swimstandart

08 февраля 2022
Соцсети поддерживают российскую сборную на Олимпиаде в Пекине

#WewillROCyou снова: хештег в поддержку Олимпийской сборной России обрёл новую жизнь

22 апреля 2021
Оборудование для ледовых арен «ТехноФрост» на выставке SPORTB2B EXPO&FORUM

Международная выставка SPORTB2B EXPO&FORUM пройдет в Москве 26 и 27 апреля 2021 года в новом выставочном комплексе MAIN STAGE по адресу ул. Шарикоподшипниковская, 13 строение 33.